¡Oferta! ANORAK ESQUI MUJER PHENIX SAPPHIRE HYBRID DOWN Ver más grande

ANORAK ESQUI MUJER PHENIX SAPPHIRE HYBRID DOWN

Nuevo producto

Anorak para esquí con la máxima impermeabilidad (20.000 mm), transpiración y libertad de movimientos.

Más detalles

ENVIO GRATUITO

449,95 € impuestos inc.

-25.002%

599,95 € impuestos inc.

Más

Phenix 20,000mm , 10,000mm

Phenix 20,000mm, 10,000mm
 
    Un tejido de alto rendimiento desarrollado a través de extensas investigaciones. Phenix 20,000mmH2O y Phenix 10,000mmH2O proporcionan impermeabilidad, resistencia al viento y transpirabilidad superiores para mantenernos secos en las condiciones más duras.
   

 Down

Pluma


   Phenix selecciona solo una excelente calidad para brindar a nuestros productos el peso más ligero, la mayor calidez y el mayor rendimiento. Cálido, ligero y resistente a la expansión, la contracción y la absorción de agua en condiciones climáticas cambiantes, el plumón es el mejor material de aislamiento térmico que la naturaleza haya inventado. Los productos de plumón Phenix superan el estándar de la industria de mezclas de plumón y pluma del 80% para productos de plumón de alta calidad, y su tensión de modelado de más de 600 acolchados está garantizada de acuerdo con las regulaciones internacionales de plumón

    Thunderon® Digenite Thermo

Thunderon® Digenite Thermo

    El aislamiento Digenite Thermo contiene fibra Thunderon® para un calor y una retención del calor superiores. El aislamiento térmico Digenite es un compuesto cerámico que incorpora luz de cobre (luz solar y otra luz) cuyos rayos infrarrojos (cortos y largos) son invisibles a la vista. Mediante una generación de calor exotérmico a partir de la luz solar natural y las energías del cuerpo, genera calor y retiene este calor. El material Digenite Thermo absorbe estas ondas eléctricas para generar calor. Además, este Thunderon® Digenite Thermo tiene fuertes propiedades antimicrobianas y de electricidad estática que minimizan las propiedades.
   
    4-way StretchEstiramiento de 4 vías

    Estiramiento para máxima movilidad y silueta superior
    Presentamos el tejido elástico en 4 direcciones, que mejora la movilidad y la flexibilidad para un mejor rendimiento. Este tejido elástico en 4 direcciones nos permite proporcionarle colecciones con una silueta superior y una movilidad máxima.
  
    Ergonomic Design

Diseño ergonomico

    Con un diseño cuidadoso de su Centro de I + D, las prendas de esquí de diseño ergonómico de Phenix brindan la máxima libertad de movimiento.

WOMEN’S

EUROPEAN SIZE343638404244
US/CAN SIZE468101214
Height162165168171174177
Inseam(to floor)7677.579818384.5
Chest8084889296100
Waist646770747882
Hip88919498102106
Neck to Wrist73.576788082.584