ANORAK ESQUI MUJER PHENIX DIAMOND DOWN

Nuevo producto

Anorak para esquí con la máxima impermeabilidad (20.000 mm), transpiración y libertad de movimientos. Relleno de Plumón, para mayor calidez y menor peso.

Combinalo con :

PANTALON ESQUI MUJER PHENIX WILLOW JET

Más detalles

ENVIO GRATUITO

Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!

499,95 € impuestos inc.

-25.375%

669,95 € impuestos inc.

Más

IMPERMEABILIDAD Phenix 20.000 mm, 10.000 mm

Un tejido de alto rendimiento desarrollado a través de extensas investigaciones. Phenix 20,000mmH2O y Phenix 10,000mmH2O brindan impermeabilidad, resistencia al viento y transpirabilidad superiores para mantenernos secos en las condiciones más duras.

DOWN

Phenix selecciona solo plumón de excelente calidad para brindar a nuestros productos el menor peso, la mayor calidez y el mayor rendimiento. Cálido, ligero y resistente a la expansión, la contracción y la absorción de agua en condiciones climáticas cambiantes, el plumón es el mejor material de aislamiento térmico jamás inventado por la naturaleza. Los productos de plumón Phenix superan el estándar de mezcla de plumas y plumón del 80% de la industria para productos de plumón de alta calidad, y su tensión de modelado de más de 600 acolchado está garantizada de acuerdo con las regulaciones internacionales de plumón y plumas.


STRETCH 4 VIAS

Estírate para máxima movilidad y silueta superior
Presentamos el tejido elástico en 4 direcciones, que mejora una mayor movilidad y flexibilidad para un mejor rendimiento. Este tejido elástico en 4 direcciones nos permite ofrecerle colecciones con una silueta superior y máxima movilidad. Estamos seguros de que disfrutarás de esta nueva prenda especial en la pista.


DISEÑO ERGONOMICO

Diseñado cuidadosamente por su centro de I + D, las prendas de esquí de diseño ergonómico de Phenix brindan la máxima libertad de movimiento.

WOMEN’S

EUROPEAN SIZE343638404244
US/CAN SIZE468101214
Height162165168171174177
Inseam(to floor)7677.579818384.5
Chest8084889296100
Waist646770747882
Hip88919498102106
Neck to Wrist73.576788082.584